국제 컨퍼런스

기조연설자

이재명(Jae-myung Lee)
  • 경기도지사
  • Gyeonggi Governor
  • 1일차 기조연설 I / “경기도 기본소득의 성과와 향후 과제”
    (Day 1 Keynote I / “Gyeonggi-do Basic Income and Future Tasks”)
가이 스탠딩(Guy Standing)
  • 런던 대학 동양과 아프리카 연구 학교(SOAS) 교수연구위원
    기본소득지구네트워크(BIEN) 공동창립자
  • Professor at SOAS, University of London
    Co-founder of BIEN
  • 1일차 기조연설 II / “현대자본주의 下 불공정․불평등 문제와 기본소득”
    (Day 1 Keynote Speech II / “Unfair and Inequalities and Basic Income under Modern Capitalism”)
  • 1일차 좌담회, 패널
    (Day 1 Discussion, Panel)

기조연설자

필리페 반 빠레이스
  • BIEN 공동창립자
  • 1일차 개막식, 영상축사
    (Day 1 Opening Ceremony, Video Congratulations)

연사

호베르투 메릴(Roberto Merrill)
  • 포르투칼 미뉴대 교수
  • Professor at University of Minho, Portugal
  • 2일차 트랙 Ⅱ-세션 Ⅰ, 좌장 겸 발표
    (Day 2, Track Ⅱ-Session Ⅰ, Moderator)
찬드라 파스마(Chandra Pasma)
  • 캐나다 기본소득네트워크 자문위원
  • Member of the Basic Income Canada Network
  • 2일차 트랙 Ⅰ-세션 Ⅱ, 토론
    (Day 2, Track Ⅰ-Session Ⅱ, Discussion)
  • 2일차 트랙 Ⅱ-세션 Ⅰ, 쟁점토론
    (Day 2, Track Ⅱ-Session Ⅰ, Issue Discussion)
에블린 포르제(Evelyn Forget)
  • 캐나다 마니토바대 교수
  • Professor at University of Manitoba, Canada
  • 2일차 트랙 I -세션 I, 발표
    (Day 2, Track Ⅰ-Session Ⅰ, Presentation)
  • 2일차 트랙 I – 세션 III, 좌장
    (Day 2, Track I-Session III, Moderator)
말콤 토리(Malcolm Torry)
  • 영국 런던 정치경제대학교 방문 선임연구원
  • Visiting Senior Fellow, London School of Economics and Political Science(LSE), UK
  • 2일차 트랙 Ⅰ-세션 Ⅰ, 발표
    (Day 2, Track Ⅰ-Session Ⅰ, Presentation)
  • 2일차 트랙 Ⅲ-세션 Ⅲ, 좌장
    (Day 2, Track Ⅲ-Session Ⅲ, Moderator)
헤르만 오비에(Hermann Aubié)
  • 영국 아스톤대학교 강사
  • Lecturer, Aston University, UK
  • 1일차 특별세션 Ⅰ, 토론
    (Day 1, Special Session Ⅰ, Discussion)
  • 2일차 트랙 Ⅰ-세션 Ⅱ, 발표
    (Day 2, Track Ⅰ-Session Ⅱ, Presentation)
요우코 헴미(Jouko Hemmi)
  • 핀란드 기본소득네트워크(BIEN) 이사장 겸 前 부위원장 / 노르딕 기본소득 프로젝트 공동창립자
  • Board member and former Vice-chair / Co-Founder, Basic Income Earth Network(BIEN), Finland / Nordic Unconditional Basic Income(UBI) project
  • 2일차 트랙 Ⅰ-세션 Ⅱ, 발표
    (Day 2, Track Ⅰ-Session Ⅱ, Presentation)
  • 2일차 트랙 Ⅲ-세션 Ⅲ, 토론
    (Day 2, Track Ⅲ-Session Ⅲ, Discussion)
마크 폴(Mark Paul)
  • 미국 플로리다 뉴컬리지대 루스벨트연구소 교수
  • Professor, Florida New College University, USA
  • 2일차 트랙 Ⅰ-세션 Ⅳ, 토론
    (Day 2, Track Ⅰ-Session Ⅳ, Discussion)
  • 2일차 트랙 Ⅱ-세션 Ⅱ, 발표
    (Day 2, Track Ⅱ-Session Ⅱ, Presentation)
닉 스르니첵(Nick Srnicek)
  • 영국 런던 킹스 컬리지 강사
  • Lecturer, King’s College London, UK
  • 2일차 트랙 Ⅰ-세션 Ⅳ, 발표
    (Day 2, Track Ⅰ-Session Ⅳ, Presentation)
티모 다음(Timo Daum)
  • 디지털 유동성과 사회 차별화(WZB)연구기관 학자
  • Independent Scholar, Institute for Digital Mobility and Social Differentiation WZB Berlin
  • 2일차 트랙 Ⅰ-세션 Ⅰ, 토론
    (Day 2, Track Ⅰ-Session Ⅰ, Discussion)
  • 2일차 트랙 Ⅰ-세션 Ⅳ, 발표
    (Day 2, Track Ⅰ-Session Ⅳ, Presentation)
타냐 스몰렌스키(Tanja Smolenski)
  • 독일 IG Metall 前 정책실장
  • Former Policy Director, IG Metall, Germany
  • 2일차 트랙 Ⅱ-세션 Ⅰ, 쟁점토론
    (Day 2, Track Ⅱ-Session Ⅰ, Issue Discussion)
폴 로스(Paul Ross)
  • 호주 시민배당조직위원회 설립자
  • Founder, The Citizen’s Dividend Organization, Australia
  • 1일차 좌담회, 토론자
    (Day 1, Discussion about Basic Income Trials over the World, Discussants)
  • 1일차 특별세션, 토론자
    (Day 1, Special Session, Discussion)
  • 2일차 트랙 Ⅰ-세션 Ⅲ, 토론
    (Day 2, Track Ⅰ-Session Ⅲ, Disussion)
스테판 누네즈(Stephen Nuñez)
  • 미국 Jain 가족연구소 센터장
  • Lead of Guaranteed Income Initiative, Jain Family Institute, USA
  • 2일차 트랙 Ⅱ-세션 Ⅳ, 토론
    (Day 2, Track Ⅱ-Session Ⅳ, Discussion)
  • 2일차 트랙 Ⅲ-세션 Ⅲ, 발표
    (Day 2, Track Ⅲ-Session Ⅲ, Presentation)
모니카 달라리(Mônica Dallari)
  • 브라질 기본소득 저술가
  • Basic Income Writer, Brazil
  • 2일차 트랙 Ⅲ-세션 Ⅲ, 발표
    (Day 2, Track Ⅲ-Session Ⅲ, Presentation)
카렌 주스트(Karen Jooste)
  • 남아프리카공화국 前 국회의원
  • Former MP, Republic of South Africa
  • 1일차 좌담회, 토론자
    (Day 1, Discussion about Basic Income Trials over the World, Discussants)
  • 2일차 트랙 Ⅰ-세션 Ⅱ, 토론
    (Day 2, Track Ⅰ-Session Ⅱ, Discussion)
이스라엘 코디아가(Israel Kodiaga)
  • 케냐 기본소득네트워크 설립자 / 사무총장
  • President / Founder, Universal Basic Income(UBI), Kenya
  • 2일차, 트랙 Ⅲ-세션 Ⅰ, 토론
    (Day 2, Track Ⅲ-Session Ⅰ, Discussion)
우 가오후이(Wu Gaohui)
  • 중국 중산대학 연구원
  • Researcher, Sun Yat-sen University of Guangzhou, China
  • 2일차, 트랙 Ⅲ-세션 Ⅰ, 토론
    (Day 2, Track Ⅲ-Session Ⅰ, Discussion)
사라트 다발라(Sarath Davala)
  • 인도 기본소득지구네트워크 부위원장
  • Vice-president, BIEN, India
  • 1일차 좌담회, 토론자
    (Day 1, Discussion about Basic Income Trials over the World, Discussants)
  • 2일차, 트랙 Ⅲ-세션 Ⅰ, 좌장
    (Day 2, Track Ⅲ-Session Ⅰ, Moderator)
마이클 린턴(Michael Linton)
  • 캐나다 오픈머니 디자이너
  • Designer, Openmoney Development, Canada
  • 1일차 좌담회, 토론자
    (Day 1, Discussion about Basic Income Trials over the World, Discussants)
  • 2일차 트랙 Ⅱ-세션 Ⅲ, 좌장
    (Day 2, Track Ⅱ-Session Ⅲ, Moderator)
  • 2일차 트랙 Ⅱ-세션 Ⅳ, 발표
    (Day 2, Track Ⅱ-Session Ⅳ, Presentation)
래안더 빈더발트(Leander Bindewald)
  • 독일 Monneta 팀장
  • Independent, Network for Monetary Diversity, Germany
  • 2일차 트랙 Ⅱ-세션 Ⅲ, 발표
    (Day 2, Track Ⅱ-Session Ⅲ, Presentation)
  • 2일차 트랙 Ⅱ-세션 Ⅳ, 좌장
    (Day 2, Track Ⅱ-Session Ⅳ, Moderator)
수사나 마틴 벨몬테(Susana Martin Belmonte)
  • 스페인 Rec 수석 경제학자
  • Chief Economist, Rec Moneda Ciudadana, Barcelona, Spain
  • 2일차 트랙 Ⅱ-세션 Ⅲ, 토론
    (Day 2, Track Ⅱ-Session Ⅲ, Discussion)
  • 2일차 트랙 Ⅱ-세션 Ⅳ, 발표
    (Day 2, Track Ⅱ-Session Ⅳ, Presentation)
스테파니 리어릭(Stephanie Rearick)
  • 데인 카운티 타임뱅크 설립자 / 상호부조네트워크 설립자
  • Founder, Dane County TimeBank / Humans United in Mutual Aid Networks(HUMANs)
  • 2일차 트랙 Ⅱ-세션 Ⅲ, 토론
    (Day 2, Track Ⅱ-Session Ⅲ, Discussion)
  • 2일차 트랙 Ⅱ-세션 Ⅳ, 발표
    (Day 2, Track Ⅱ-Session Ⅳ, Presentation)
에듀아르도 수플리시 (Eduardo Suplicy)
  • 브라질 연방 前 상원의원 / 기본소득지구네트워크 명예공동위원장
  • Former Senator, Honorary Co-Chair, Basic Income Earth Network(BIEN), Brazil
  • 1일차 특별연설, 연설자
    (Day 1, Special Speech, Speaker / “Universal Basic Income and Bolsa Escola, Alimentação, Família Program in Brazil”)
  • 2일차, 트랙 Ⅲ-세션 Ⅰ, 토론
    (Day 2, Track Ⅲ-Session Ⅰ, Discussion)
  • 2일차 트랙 Ⅲ-세션 Ⅳ, 토론
    (Day 2, Track Ⅲ-Session Ⅳ, Discussion)
강남훈(Namhoon Kang)
  • 한신대학교 교수
  • Professor, Hansin University, Korea
  • 1일차 특별세션 Ⅰ, 발표
    (Day 1, Special Session Ⅰ, Presentation)
  • 2일차 트랙 Ⅰ-세션 Ⅰ, 토론
    (Day 2, Track Ⅰ-Session Ⅰ, Discussion)
  • 2일차 트랙 Ⅰ-세션 Ⅳ, 좌장
    (Day 2, Track Ⅰ-Session Ⅳ, Moderator)
곽노완(Nowan Kwack)
  • 한신대학교 산학협력단 연구교수
  • Research Professor, Hansin University, Korea
  • 2일차 트랙 Ⅰ-세션 Ⅲ, 발표
    (Day 2, Track Ⅰ-Session Ⅲ, Presentation)
금민(Min Geum)
  • 정치경제연구소 대안소장
  • President, Institute for Political & Economic Alternatives, Korea
  • 1일차 특별세션, 토론자
    (Day 1, Special Session, Discussion)
  • 2일차 트랙 Ⅱ-세션 Ⅰ, 일반토론
    (Day 2, Track Ⅱ-Session Ⅰ, General Discussion)
  • 2일차 트랙 Ⅰ-세션 Ⅳ, 일반토론
    (Day 2, Track Ⅰ-Session Ⅳ, Discussion)
김병조(Byungjo Kim)
  • 경기연구원 연구위원
  • Research Fellow, GRI, Korea
  • 2일차 트랙 Ⅱ-세션 Ⅲ, 발표
    (Day 2, Track Ⅱ-Session Ⅲ, Presentation)
김성훈(Seonghoon Kim)
  • 지역화폐 협동조합 이사 / 한밭렛츠 감사
  • Lead, Local Currency Cooperative, Korea
  • 2일차 트랙 Ⅱ-세션 Ⅳ, 토론
    (Day 2, Track Ⅱ-Session Ⅳ, Discussion)
김수연(Suyun Kim)
  • 기본소득신진연구자네트워크 연구원
  • Researcher, Basic Income Young Researcher Network, Korea
  • 1일차 특별세션 Ⅰ, 발표
    (Day 1, Special Session Ⅰ, Presentation)
김승연(Seongyeon Kim)
  • 서울연구원 연구위원
  • Research Fellow / The Seoul Institute, Korea
  • 2일차, 트랙 Ⅲ-세션 Ⅱ, 발표
    (Day 2, Track Ⅲ-Session Ⅱ, Presentation)
김지현(Jihyun Kim)
  • 기본소득신진연구자네트워크 연구원
  • Researcher, Basic Income Young Researcher Network, Korea
  • 1일차 특별세션 Ⅰ, 발표
    (Day 1, Special Session Ⅰ, Presentation)
김찬휘(Chanwhui Kim)
  • 한국 정치경제연구소 대안 부소장
  • Vice-president, Institute for Political & Economic Alternatives, Korea
  • 2일차, 트랙 Ⅲ-세션 Ⅱ, 토론
    (Day 2, Track Ⅲ-Session Ⅱ, Discussion)
김창엽(Chang-yup Kim)
  • 서울대 보건대학원 교수
  • Prof, Seoul National University. Korea
  • 2일차 트랙 Ⅰ-세션 Ⅰ, 토론
    (Day 2, Track Ⅰ-Session Ⅰ, Discussion)
김호균(Hogyun Kim)
  • 명지대 교수
  • Prof, Myungji University, Korea
  • 2일차 트랙 Ⅰ-세션 Ⅲ, 토론
    (Day 2, Track Ⅰ-Session Ⅲ, Disussion)
남기업(Giup Nam)
  • 토지+자유연구소 소장
  • Director, Institute of Land and Liberty
  • 2일차 트랙 Ⅰ-세션 Ⅲ, 발표
    (Day 2, Track Ⅰ-Session Ⅲ, Presentataion)
노호창(Hochang Roh)
  • 호서대 법경찰행정학부 교수
  • Prof, Hoseo University, Korea
  • 2일차 트랙 Ⅲ-세션 Ⅳ, 발표
    (Day 2, Track Ⅲ-Session Ⅳ, Presentation)
류인권 (Inkwon Ryu)
  • 경기도 정책기획관
  • Gyeonggi-do Policy Planning Center
  • 1일차 좌담회, 토론자
    (Day 1, Discussion about Basic Income Trials over the World, Discussants)
박경철(Kyong-cheol Park)
  • 충남연구원 / 책임연구원, 사회통합연구실장
  • Senior Researcher, Chief, Dept. of Social Integration Research / ChungNam Institute, Korea
  • 2일차, 트랙 Ⅲ-세션 Ⅱ, 발표
    (Day 2, Track Ⅲ-Session Ⅱ, Presentation)
박정훈(Jeonghoon Park)
  • 라이더 유니온 한국 위원장
  • Chairperson, Rider Union, Korea
  • 2일차 트랙 Ⅱ-세션 Ⅰ, 쟁점토론
    (Day 2, Track Ⅱ-Session Ⅰ, Issue Discussion)
백승호(Seungho Baek)
  • 가톨릭대 사회복지학과 교수
  • Prof, Catholic University, Korea
  • 1일차 특별세션 Ⅰ, 발표
    (Day 1, Special Session Ⅰ, Presentation)
백희원(Heewon Baek)
  • 녹색당 정책위원회 공동위원장
  • Co-chair, Policy Committee of Green Party, Korea
  • 2일차 트랙 Ⅱ-세션 Ⅱ, 발표
    (Day 2, Track Ⅱ-Session Ⅱ, Presentation)
서정희(Jeonghee Seo)
  • 군산대 교수
  • Prof, Gunsan University, Korea
  • 1일차 특별세션 Ⅰ, 발표
    (Day 1, Special Session Ⅰ, Presentation)
  • 2일차 트랙 Ⅲ-세션 Ⅳ, 토론
    (Day 2, Track Ⅲ-Session Ⅳ, Discussion)
성승제(SeoungJe Seong)
  • 한국법제연구원 연구위원
  • Senior Research Fellow, Korea Legislative Research Institute, Korea
  • 2일차 트랙 Ⅲ-세션 Ⅳ, 토론
    (Day 2, Track Ⅲ-Session Ⅳ, Discussion)
안효상(Hyosang Ahn)
  • 정치경제연구소 대안 상임이사
  • Vice-President, Institute for Political & Economic Alternatives
  • 2일차, 트랙 Ⅲ-세션 Ⅰ, 발표
    (Day 2, Track Ⅲ-Session Ⅰ, Presentation)
오동석(Dongseok Oh)
  • 아주대 법학전문대학원 교수
  • Prof, Ajiu University, Korea
  • 2일차 트랙 Ⅲ-세션 Ⅳ, 토론
    (Day 2, Track Ⅲ-Session Ⅳ, Discussion)
용혜인(Hyein Yong)
  • 기본소득당 대표
  • President, The Basic Income Party
  • 2일차 트랙 Ⅱ-세션 Ⅱ, 토론
    (Day 2, Track Ⅱ-Session Ⅱ, Discussion)
유영성(YoungSeong Yoo)
  • 경기연구원 기본소득연구단장
  • Head, Basic Income Research Group, GRI, Korea
  • 1일차 특별세션 Ⅰ, 발표
    (Day 1, Special Session Ⅰ, Presentation)
  • 2일차 트랙 Ⅱ-세션 Ⅱ, 토론
    (Day 2, Track Ⅱ-Session Ⅱ, Discussion)
유종성(Jong-Sung You)
  • 가천대학교 사회복지대학원 교수 / 한국불평등연구랩 소장
  • Professor / Director, Graduate School of Social Policy, Gachon University / Korea Inequality Research Lab
  • 2일차 트랙 Ⅰ-세션 Ⅱ, 좌장
    (Day 2, Track Ⅰ-Session Ⅱ, Moderator)
유종일(Jong-ll You)
  • KDI 국제정책대학원 원장
  • Dean, KDI School of Public Policy and Management
  • 1일차 특별세션 Ⅰ, 좌장
    (Day 1, Special Session Ⅰ, Moderator)
이관형(Kwanhyung Rhie)
  • 경기연구원 연구위원
  • Research Fellow, GRI, Korea
  • 2일차 트랙 Ⅰ-세션 Ⅱ, 토론
    (Day 2, Track Ⅰ-Session Ⅱ, Discussion)
이기우(Ki-Wu Lee)
  • 인하대 법학전문대학원 교수
  • Prof, Inha University, Korea
  • 2일차 트랙 Ⅲ-세션 Ⅳ, 좌장
    (Day 2, Track Ⅲ-Session Ⅳ, Moderator)
이다혜(Dahea Lee)
  • 서울대학교 강사
  • Lecturer, Seoul National University, School of Law
  • 2일차 트랙 Ⅰ-세션 Ⅳ, 토론
    (Day 2, Track Ⅰ-Session Ⅳ, Discussion)
이원재(Wonjae Lee)
  • LAB2050 대표
  • CEO, Lab2050, Korea
  • 2일차 트랙 Ⅰ-세션 Ⅲ, 토론
    (Day 2, Track Ⅰ-Session Ⅲ, Disussion)
이정우(Joung-Woo Lee)
  • 한국장학재단 이사장
  • Chair of KOSFA, Korea
  • 2일차 트랙 Ⅰ-세션 Ⅰ, 좌장
    (Day 2, Track Ⅰ-Session Ⅰ, Moderator)
이중화(Joonghwa Lee)
  • 제주연구원 책임연구원
  • Senior Researcher / Jeju Research Institute, Korea
  • 2일차, 트랙 Ⅲ-세션 Ⅱ, 토론
    (Day 2, Track Ⅲ-Session Ⅱ, Discussion)
이지은(Jieun Lee)
  • 기본소득신진연구자네트워크 연구원
  • Researcher, Basic Income Young Researcher Network, Korea
  • 1일차 특별세션 Ⅰ, 발표
    (Day 1, Special Session Ⅰ, Presentation)
이창곤(Changgon Lee)
  • 한겨레신문 한겨레경제사회연구원장
  • President, HERI, Korea
  • 2일차 트랙 Ⅱ-세션 Ⅱ, 좌장
    (Day 2, Track Ⅱ-Session Ⅱ, Moderator)
이한주(Han-joo Lee)
  • 경기연구원 원장
  • President, Gyeonggi Research Institute(GRI), Korea
  • 1일차 좌담회, 사회
    (Day 1, Discussion about Basic Income Trials over the World, Moderator)
  • 2일차, 트랙 Ⅲ-세션 Ⅱ, 좌장
    (Day 2, Track Ⅲ-Session Ⅱ, Moderator)
인태연(Tae Yeon In)
  • 청와대 자영업비서관
  • Secretary to the President for the Self-employed, Office of the President, the Republic of Korea
  • 1일차 좌담회, 토론자
    (Day 1, Discussion about Basic Income Trials over the World, Discussants)
정원호(Wonho Jeong)
  • 경기연구원 선임연구위원
  • Senior Research Fellow, GRI, Korea
  • 2일차 트랙 Ⅱ-세션 Ⅰ, 일반토론
    (Day 2, Track Ⅱ-Session Ⅰ, General Discussion)
  • 2일차 트랙 Ⅲ-세션 Ⅱ, 토론
    (Day 2, Track Ⅲ-Session Ⅱ, Discussion)
조민서(Minseo Cho)
  • 기본소득신진연구자네트워크 연구원
  • Researcher, Basic Income Young Researcher Network, Korea
  • 1일차 특별세션 Ⅰ, 발표
    (Day 1, Special Session Ⅰ, Presentation)
조장석(Jangseok Cho)
  • 경기도청 소상공인과장
  • Director, Gyeonggi Province, Korea
  • 2일차 트랙 Ⅱ-세션 Ⅲ, 토론
    (Day 2, Track Ⅱ-Session Ⅲ, Discussion)
조혜경(Hyekyung Cho)
  • 정치경제연구소 대안 연구위원
  • Research Fellow, Institute for Political & Economic Alternatives, Korea
  • 2일차 트랙 Ⅱ-세션 Ⅱ, 토론
    (Day 2, Track Ⅱ-Session Ⅱ, Discussion)
지은초
  • 울산발전연구원 부연구위원
  • Research Associate / Ulsan Development Institute, Korea
  • 2일차, 트랙 Ⅲ-세션 Ⅱ, 토론
    (Day 2, Track Ⅲ-Session Ⅱ, Discussion)
천경희(Kyunghee Cheon)
  • 가톨릭대 소비자주거학과 교수
  • Prof, Catholic University, Korea
  • 2일차 트랙 Ⅱ-세션 Ⅳ, 토론
    (Day 2, Track Ⅱ-Session Ⅳ, Discussion)
최성환(Seongwhan Choi)
  • 경기연구원 연구위원
  • Research Fellow, Gyeonggi Research Institute(GRI), Korea
  • 2일차 트랙 Ⅲ-세션 Ⅳ, 토론
    (Day 2, Track Ⅲ-Session Ⅳ, Discussion)
최영준(Youngjoon Choi)
  • 연세대 교수
  • Prof, Yonsei University
  • 2일차 트랙 Ⅲ-세션 Ⅲ, 발표
    (Day 2, Track Ⅲ-Session Ⅲ, Presentation)
홍은경(EunKyeong Hong)
  • 기본소득신진네트워크 연구원
  • Researcher, Basic Income Young Researcher Network, Korea
  • 1일차 특별세션 Ⅰ, 발표
    (Day 1, Special Session Ⅰ, Presentation)